Home

Реклама

Настроить
26 Июн, 2009 @ 15:18 LiveJournal Messenger: вы хорошо подумали?
Мне, как и остальным ЖЖ-истам, пришло бравурное сообщение о новом сервисе.
Казалось бы, под звук фанфар нужно быстренько начать испльзовать сию инновацию, но меня кое-что остановило. А именно вот эта строчка:

"LiveJournal Messenger создан в партнерстве с компанией Microsoft, и для его включения нужно получить Microsoft Live ID."


Знаете, отношения с МС у меня довольно "сердечные", точнее - прединфарктные. И мне слабо верится, что МС в своих интересах не наложили какие-либо ограничения на пользователей. Смотрю в FAQ - так и есть:

"При пользовании службой вы не имеете права:
....
использовать службу способом, причиняющим вред нам или нашим рекламодателям, аффилированным лицам, торговым посредникам, распространителям и/или поставщикам, а также любым нашим клиентам или клиентам наших рекламодателей, аффилиированных лиц, торговых посредников, распространителей и/или поставщиков;"

Напоминаю, что под словами "нас", "нам" и "нашим" имеется в виду Майкрософт... Так что, критикуя МС, вы нарушаете соглашение.

Но, может быть, можно "поиграться" и отказаться? Возвращаемся назад, к пункту 2:

"Вы можете начать пользоваться службой сразу по окончании регистрации. Вы не имеете права на расторжение контракта и на «период обдумывания» во время использования службы, а также вы отказываетесь от прав на «период обдумывания», если только законом не предусмотрен обязательный «период обдумывания», несмотря на ваш отказ, и даже если пользование службой начинается незамедлительно."

Н-дааа, подумать надо заранее, ДО того, как...

Но, может быть, Майкрософт гарантирует качество предоставленной службы, сохранность приватной информации, и так далее?

"Обратите внимание на то, что корпорация Майкрософт не предоставляет никаких гарантий в отношении службы. Данное соглашение также ограничивает нашу ответственность. Данные условия содержатся в разделах 20 и 21. Рекомендуем внимательно ознакомиться с указанными условиями."

"20. ОТКАЗ ОТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ.

Мы предоставляем службу «как есть», «со всеми ошибками» и «при наличии». Мы не гарантируем точность или своевременность информации, доступной через службу. Стороны Майкрософт не предоставляют никаких явно выраженных гарантий или условий. Вы можете иметь дополнительные права потребителя согласно законодательству вашей страны или региона, которые это соглашение не может изменить. Мы отказываемся от предоставления подразумеваемых гарантий, включая гарантии пригодности для продажи, применимости для конкретной цели, качества исполнения и не нарушения прав на интеллектуальную собственность.
21. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Вы можете получить от сторон Майкрософт возмещение только прямых убытков в пределах суммы, уплаченной вами за один месяц использования службы. Вы не можете получить компенсацию за какие-либо другие убытки и ущерб, включая косвенные, специальные, опосредованные, случайные или штрафные убытки, а также убытки в связи с упущенной выгодой.

Это ограничение распространяется на все, что имеет отношение к:

* службе;
* содержимому сайтов (включая код), программам или поведению третьих лиц;
* вирусам или другим средствам, препятствующим вашему доступу к службе или использованию службы;
* несовместимости службы с другими службами, программным обеспечением или оборудованием;
* возможным задержкам или сбоям при попытках надлежащим образом и своевременно начать, провести или завершить какие-либо передачи или операции в связи со службой;
* претензиям в связи с нарушением условий контракта, гарантийных обязательств или других условий, а также в связи со строгой ответственностью, небрежностью или другим гражданским правонарушением.

Это ограничение действует даже в случае, если:

* это средство правовой защиты не компенсирует полностью все понесенные вами убытки и ущерб или не достигает своей основной цели;
* корпорации Майкрософт было известно или должно было быть известно о возможности возникновения таких убытков и ущерба.
"

Оп-па!!!
Понятно, да?

Короче, как и в случае с виндой - вы имеете кучу ограничений, обязанностей и никаких прав...

А вот ещё:

"22. Внесение изменений в службу. Отмена доступа к службе по инициативе Майкрософт.

Мы можем внести изменения в службу или удалить какие-либо ее функции в любой момент и по любой причине.
Мы можем в любой момент отменить или временно приостановить ваш доступ к службе. Доступ к службе может быть отменен или временно приостановлен нами без какой-либо причины и уведомления. После отмены доступа к службе вы немедленно утрачиваете право пользоваться службой. Если доступ к службе отменен или временно приостановлен, то позже вы не сможете получить данные, которые хранились в службе. Отмена доступа к службе по инициативе Майкрософт не влияет на ваше обязательство по уплате всех сумм, уже внесенных в вашу учетную запись выставления счетов. Если мы отменяем ваш доступ к службе без какой-либо причины, вам будет возвращена та часть уплаченных сумм, которая еще не была исчерпана при использовании вами службы до отмены доступа.
"

И это ещё не всё:

"9. Конфиденциальность.

Корпорация Майкрософт собирает определенные сведения о пользователях для управления службой и ее предоставления. Способы использования данных сведений и обеспечения их конфиденциальности описаны в заявлении корпорации Майкрософт о конфиденциальности в Интернете (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=74170). В частности, мы имеем право получать доступ к сведениям о пользователях, в том числе к содержимому сообщений, или разглашать их в следующих целях: (а) соблюдение законодательства или реагирование на законные запросы или требования судебных органов; (б) защита прав или собственности корпорации Майкрософт или наших клиентов, в том числе принудительное выполнение условий соглашений, стороной в которых является корпорация Майкрософт(выделено мной - RL), или соблюдение политик, регламентирующих использование службы; (в) осуществление деятельности на основании добросовестных предположений, что такой доступ к сведениям или их разглашение является необходимым условием для обеспечения личной безопасности сотрудников корпорации Майкрософт, ее клиентов или широкой общественности.
"



Это просто песТня...

Вы ещё хотите использовать ЖЖ-мессенджер? Ваше право.

Но мне как-то хватает других способов общения, в том числе Скайпа.
About this Entry
рыжий котяра
[User Picture Icon]
From:[info]melkorbsd
Date: Июнь, 26, 2009 13:07 (UTC)
(Permanent Link)
А зачем оно вообще нужно?

Да и скайп не лучше

Через скайп за наме следит ЕС, через аську штаты и израиль, через джаббер за вами следит гугл (у тех у кого на gmail) (а это еще похуже MS конторка будет) :)

Хотя джаббер можно и нормальный сервер подобрать
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июнь, 26, 2009 13:21 (UTC)
(Permanent Link)
В том-то и дело, что Скайп - меньшее зло. Хер с ним, с ЕС-ом!
А насчёт Джаббера - в принципе да, найти такой сервер, и пользоваться. Не подскажешь, какой?
Вот только пользователей Джаббера ещё меньше, чем Скайпа.
Кстати, каждый ЖЖ-ист без проблем может сделать себе аккаунт в Джаббере, но реально пользуются им в лучшем случае один из пятидесяти...
[User Picture Icon]
From:[info]advokatu
Date: Июль, 2, 2009 04:36 (UTC)
(Permanent Link)
ПАРанойя все это..
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 2, 2009 05:59 (UTC)
(Permanent Link)
Вы мне напоминаете рассуждения некоего врача-психиатра:

- Был у нас один пациент, страдал паранойей и манией преследования.
Лечение прошло удачно, но тут, как на зло, его замочил какой-то маньяк...
__________________________________________________________________________

"Если у вас паранойя, это вовсе не означает, что вас не преследуют..."
[User Picture Icon]
From:[info]_iga
Date: Июль, 3, 2009 15:07 (UTC)
(Permanent Link)
> А насчёт Джаббера - в принципе да, найти такой сервер, и пользоваться. Не подскажешь, какой?

http://community.livejournal.com/lj_dev/716451.html
http://www.lenta.ru/news/2006/07/07/lj/
оно?
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 3, 2009 16:00 (UTC)
(Permanent Link)
Это ЖЖ-шный - тот, о котором я говорил выше; и через который за нами следит СУП ;)))
Кстати, раз серверв ЖЖ находятся в США, то очевидно, что и эта служба хостится там же.
А нормальный - какой-нибудь на территории России.
jabber.ru, например. Наверняка "под колпаком у ФСБ", ну и чёрт с ним...
Для ФСБ я интереса не представляю.
[User Picture Icon]
From:[info]ds_1
Date: Июнь, 30, 2009 08:40 (UTC)
(Permanent Link)
А как через скайп за нами следит ЕС? Мне вот механизм интересно понять.
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 2, 2009 06:23 (UTC)
(Permanent Link)
Если в двух словах, то:
создатели Скайпа - эстонцы;
Эстония находится в ЕС;
серверы Скайпа находятся в Эстонии и в Великобритании.
[User Picture Icon]
From:[info]ds_1
Date: Июль, 2, 2009 19:01 (UTC)
(Permanent Link)
А вы представляете на по какому принципу он работает?
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 2, 2009 19:14 (UTC)
(Permanent Link)
Я вообще-то, в сетевых технологиях - профан.
Читал в "Хакере" громадную статью о Скайпе, но уже успел забыть...
Главное, что запомнилось - при толстом канале у пользователя он работает как сервер, прокачивая через себя запросы пользователей с тонким каналом. И расходуя ресурсы компьютера "толстого" юзера.
Ссылочку видел в одном из комментов в ЖЖ Алксниса. Искать лениво, но если будет нужно - поищу.
[User Picture Icon]
From:[info]dime_
Date: Июль, 2, 2009 05:38 (UTC)
(Permanent Link)
iChat :P ?
[User Picture Icon]
From:[info]melkorbsd
Date: Июль, 2, 2009 05:44 (UTC)
(Permanent Link)
яблочное г даже рассматривать не стоит
[User Picture Icon]
From:[info]dime_
Date: Июль, 2, 2009 11:26 (UTC)
(Permanent Link)
ню-ню... это из серии "И что люди находят в этих Битлз? - Мне сосед напел, ну ни слуха ни голоса".
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 2, 2009 11:39 (UTC)
(Permanent Link)
Думаю, что товарищ не хочет иметь дело с Эппл по идеологическим причинам: проприетаристы...
И по мнению многих, даже хуже мелкомягких.
[User Picture Icon]
From:[info]beobaxter
Date: Июнь, 26, 2009 13:08 (UTC)
(Permanent Link)
Да я уж как-нибудь и без мелкой мякоти... :)
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 1, 2009 07:25 (UTC)
(Permanent Link)
Кстати, спасибо за ссылку в своём журнале.
Не думал, что это заинтересует стольких...
[User Picture Icon]
From:[info]bob_phaser
Date: Июнь, 26, 2009 13:21 (UTC)
(Permanent Link)
Да - я вот тоже , как только увидел "Microsoft" - сразу потерял интерес к теме.
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июнь, 26, 2009 13:27 (UTC)
(Permanent Link)
Я поначалу тоже, но потом меня смутило, что некоторые из моих френдов завели аккаунты.
Причём, среди них есть и линуксоид... Что вообще странно.
[User Picture Icon]
From:[info]lechimsja
Date: Июнь, 27, 2009 14:49 (UTC)
(Permanent Link)
я на msn messenger уже попробывал, на этом решил что майкрософт чат программы это не для меня. установить пару минут. а вот снять хрен снимеш. на моей версии uninstall вообще не было! тормозил страшно! убивало больше всего что каждый раз вклучая комп. мне помимо всех антивирусов ещё нужно было дождатся пока этот мсн мессенджер заработает. В результате перезагружал весь windows!
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июнь, 27, 2009 15:48 (UTC)
(Permanent Link)
Нет, от всего, что сотворено мелкомягкими, надо по возможности держаться подальше...
[User Picture Icon]
From:[info]aprelskij
Date: Июнь, 30, 2009 12:01 (UTC)
(Permanent Link)
Спасибо, никогда не читал соглашений ПО. Теперь буду осмотрительней.
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 1, 2009 07:22 (UTC)
(Permanent Link)
Не за что!
Сам сначала не читал их, пока не обратили внимание на одном из форумов.
Вот тогда "глаза открылись"...
[User Picture Icon]
From:[info]zlojcrash
Date: Июль, 1, 2009 06:53 (UTC)
(Permanent Link)
Спасибо - полезная инфа. Ну его нах.
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 1, 2009 07:21 (UTC)
(Permanent Link)
Не стоит благодарности!
Просто не люблю этих жуликов...
[User Picture Icon]
From:[info]ultrabutcher
Date: Июль, 1, 2009 09:08 (UTC)
(Permanent Link)
аськи, скайпа и ljchat мне хватает с головой) а за инфу - большое спасибо, так и знал что этот зверь - он не мира сего
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 1, 2009 09:15 (UTC)
(Permanent Link)
Пожалуйста!
[User Picture Icon]
From:[info]cat_from_sand
Date: Июль, 1, 2009 18:40 (UTC)
(Permanent Link)
фак... подскажите блондинке, это убожество нельзя выключить? да? плакаю сильно((
[User Picture Icon]
From:[info]cat_from_sand
Date: Июль, 2, 2009 05:50 (UTC)
(Permanent Link)
спасибо за ваш коммент))) отключила!
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 2, 2009 05:53 (UTC)
(Permanent Link)
Не за что - это [info]ds_1 благодарите за информацию.
Я ведь эту штуку даже не включал...
[User Picture Icon]
From:[info]cat_from_sand
Date: Июль, 2, 2009 05:57 (UTC)
(Permanent Link)
этому юзеру отдельная благодарность)))
я обычно не ведусь на такие штуки, но пара друзей завела этого зверя, и я поддалась))
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 2, 2009 06:21 (UTC)
(Permanent Link)
А Вы теперь друзей отговорИте...
Если они сами не прочувствовали всю прелесть мелкомягкой "болталки".
[User Picture Icon]
From:[info]melkorbsd
Date: Июль, 2, 2009 05:45 (UTC)
(Permanent Link)
Правильно "плачу", не надо уподобляться "подонкам"
[User Picture Icon]
From:[info]cat_from_sand
Date: Июль, 2, 2009 05:50 (UTC)
(Permanent Link)
вы за чистоту русского языка?
[User Picture Icon]
From:[info]kreslav
Date: Июль, 2, 2009 22:01 (UTC)
(Permanent Link)
Спасибо, очень интересно.
Дал у себя ссылку на Вас, а то во фленте человек у 5 уже долбаный бот спам развесил.
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 2, 2009 22:11 (UTC)
(Permanent Link)
Пожалуйста; хотя моих слов тут и немного - товарищи из Майкрософт сами расстарались пропиарить своё детище... Плохо, что мало кто все эти соглашения читает.
[User Picture Icon]
From:[info]busyrv
Date: Июль, 20, 2009 13:07 (UTC)
(Permanent Link)
Да-да. А еще M$ отключает от Messenger'a "неугодных" http://www.xakep.ru/post/48321/default.asp

Перепостил у себя.
[User Picture Icon]
From:[info]rex_lockheart
Date: Июль, 20, 2009 13:26 (UTC)
(Permanent Link)
Спасибо, уже читал...
Это они правильно делают - до народа быстрее дойдёт, что их мессенджером пользоваться нельзя.
А там, глядишь, и более далекоидущие выводы последуют... )))

Реклама

Настроить